Метки

Тепловая завеса

Тепловая воздушная завеса – это вытянутый по длине тепловой вентилятор, который создает мощный, плоский поток воздуха. Воздушные завесы используются в тех случаях, когда необходимо разграничить зоны с разными температурами.

Прямое предназначение завес в том, чтобы теплый воздух не выходил наружу из помещения при открытой двери или окне, а внешний не проникал внутрь жилья или промышленного помещения. Тепловые завесы более чем на 80% помогают снизить теплопотери, что существенно уменьшает расходы на обогрев. В летний период завесы помогают удерживать воздух, охлажденный кондиционером.

Тепловые завесы выпускаются трех видов: с электрическим обогревом, без обогрева и с теплообменниками с горячей водой (поступает из центральной системы отопления).

Завесы с теплообменниками, конечно, сложнее в монтаже, но они позволяют значительно сэкономить на электроэнергии. В основном этот вид тепловых завес применяется в зданиях промышленного назначения, где есть большие открытые проемы.

В большинстве случаев тепловые завесы располагаются над открытым проемом в горизонтальном положении, но в настоящее время популярностью пользуются вертикальные тепловые завесы, располагающиеся сбоку от проема. Высоту горизонтальной завесы подбирают в соответствии с шириной проема. Высота должна быть равна или может быть чуть больше ширины проема, чтобы полностью перекрывать поток воздуха. При слишком широком проеме используется несколько таких устройств.